Когерентность интеграционных процессов как условие повышение качества эмпирических исследований в России

Когерентность интеграционных процессов как условие повышение качества эмпирических исследований в России



Татарова Г.Г.
Когерентность интеграционных процессов как условие повышение качества эмпирических исследований в России // Общество и социология в современной России [Текст]: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Общество и социология в современной России, посвященной XX годовщине празднования Дня социолога в Российской Федерации, г. Вологда, 13 - 15 ноября 2014 года: в З т. - Вологда : ИСЭРТ РАН, 2015. - Т. 3. С. 6-21.

Глава из книги: Общество и социология в современной России [Текст]: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Общество и социология в современной России», посвященной XX годовщине празднования Дня социолога в Российской Федерации, г. Вологда, 13 - 15 ноября 2014 года: в З т. - Вологда : ИСЭРТ РАН, 2015. - Т. 3, - 262 с.
ISBN 978-5-93299-283-9

Размещена на сайте: 02.12.15

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Татарова Г.Г. Когерентность интеграционных процессов как условие повышение качества эмпирических исследований в России // Общество и социология в современной России [Текст]: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Общество и социология в современной России, посвященной XX годовщине празднования Дня социолога в Российской Федерации, г. Вологда, 13 - 15 ноября 2014 года: в З т. - Вологда : ИСЭРТ РАН, 2015. - Т. 3. С. 6-21.

Аннотация

Рассматриваются факторы, носящие эндогенный характер, и негативно влияющие на качество эмпирических исследований в России. Опираясь на существующие симптомы «профессионального заболевания» в этой сфере и анализ причин, их порождающих,  обосновывается  положение о том, что процессы интеграции методологического знания и интеграции социологического сообщества должны носить когерентный характер для его успешного функционирования как целостности. Актуализируется проблематика выявления внутренних ресурсов сообщества для целей развития эмпирической социологии. Выдвигается гипотеза о возможности перехода к новому этапу в развитии эмпирической социологии – интеграционному.  

Ключевые слова:

эмпирическое исследование качество исследования социологическое сообщество методологическое знание профессиональное заболевание интеграция методологического знания интеграция сообщества

Рубрики:

Методология социологии
Методы сбора и анализа социологических данных



Возможно, вам будут интересны другие публикации: