Долгосрочная динамика показателей человеческого капитала на территории бывшего СССР

Долгосрочная динамика показателей человеческого капитала на территории бывшего СССР



Диденко Д.В.
Долгосрочная динамика показателей человеческого капитала на территории бывшего СССР // Вестник Университета Российской академии образования. 2015. № 5. С. 151-167.
ISSN 2072-5833
РИНЦ: http://elibrary.ru/title_about.asp?id=11973

Размещена на сайте: 30.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Диденко Д.В. Долгосрочная динамика показателей человеческого капитала на территории бывшего СССР // Вестник Университета Российской академии образования. 2015. № 5. С. 151-167.

Аннотация

В статье рассматриваются долгосрочные тенденции формирования и использования человеческого капитала в России и других республиках бывшего СССР через развитие сферы образования. Обсуждается применение основных подходов к измерению человеческого капитала и соответствующих методов его оценки для анализа явлений и процессов советской и постсоветской экономической истории. Представлены авторские расчеты объема человеческого капитала в стоимостном выражении (по затратам и по доходам) и их анализ за период с 1920-х гг. по 2000-е гг.

Ключевые слова:

человеческий капитал образование книжная продукция модернизация экономическое развитие ссср human capital education book production modernization economic development ussr

Рубрики:

Экономическая социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: