Исследование социального прогресса: глобальное измерение и вызовы для политики

Исследование социального прогресса: глобальное измерение и вызовы для политики



Вебер А.Б.
Исследование социального прогресса: глобальное измерение и вызовы для политики // Век глобализации. 2016. № 1-2. С. 133-146.
ISSN 1994-9065

Размещена на сайте: 11.05.16

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Вебер А.Б. Исследование социального прогресса: глобальное измерение и вызовы для политики // Век глобализации. 2016. № 1-2. С. 133-146.

Аннотация

Социальный прогресс – это цель, к которой надо стремиться, но к которой разные страны продвигаются разными темпами и с разными результатами. Как оценить уровень социального прогресса, как его измерить?  Традиционный показатель ВВП на душу населения не может служить адекватной мерой благосостояния общества. Попытки найти такую меру предпринимались неоднократно, но предложенные методы и модели не вполне удовлетворяют требованиям полноты. «Индекс социального прогресса 2015» представляет собой новый шаг в этом направлении, впервые предлагая метод оценки социального прогресса как такового, независимо от экономического фактора. Это позволяет исследователям глубже проанализировать взаимосвязь экономического развития и социального прогресса, лучше понять как объективные, так и субъективные причины разительных несоответствий в использовании разными странами их экономических возможностей для социального развития, а политикам, бизнесу, лидерам гражданского общества применить этот аналитический инструмент для того, чтобы более рационально и четко идентифицировать приоритеты и главные ориентиры действий для достижения целей социального прогресса и устойчивого развития.

Ключевые слова:

социальный прогресс экономический прогресс человеческий и природный капитал устойчивое развитие стратегия развития social progress economic progress human and natural capital sustainable development development strategy

Рубрики:

Политическая социология
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)