Политическое согласие в современном российском обществе: миф или реальность?

Политическое согласие в современном российском обществе: миф или реальность?



Щенина О.Г.
Политическое согласие в современном российском обществе: миф или реальность? // Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Проблема устойчивости общественного развития в условиях трансформации мирового порядка». Материалы. Москва, 12-14 мая 2016 г. - М.: Институт «Справедливый мир», РАПН. 2016. - C. 166-169.

Размещена на сайте: 23.05.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Щенина О.Г. Политическое согласие в современном российском обществе: миф или реальность? // Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Проблема устойчивости общественного развития в условиях трансформации мирового порядка». Материалы. Москва, 12-14 мая 2016 г. - М.: Институт «Справедливый мир», РАПН. 2016. - C. 166-169.

Аннотация

В современной России фактически отсутствует дискурс о политическом согласии в обществе, необходимости его достижения, либо, в крайнем случае, постановка этой проблемы в политическую повестку дня. Многообразие вариантов и способов его достижения, а также представлений о согласии предполагает его многоаспектность и многогранность видения. Политическое согласие необходимо на каждом этапе поступательного развития социума, ведь именно его наличие и смыслы определяют вектор развития, следовательно, оно формулирует программу саморазвития общества. Несмотря на многообразие теоретических концепций в изучении различных сторон взаимодействий и отношений политических субъектов, проблема достижения политического согласия остается малоизученной. Основа политического согласия в современном обществе: демократия, стабильное общественное развитие и политический порядок. По широте охвата аудитории согласие политическое может быть только частичным, всеобщего согласия всех со всеми в принципе быть не может. Специфика политического согласия проявляется в том, что оно формируется в процессе взаимодействия власти и общества, социальных групп и других субъектов политики, но властный компонент остается главным условием его достижения. Представляется, что в нынешнем столетии в условиях повышения конфликтогенности общества и неопределенности в его развитии, потребность в разработке политического согласия, от достижения которого во многом зависит направленность общественного развития, будет только возрастать.

Ключевые слова:

политическое согласие компромисс консенсус стабильность развитие

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: