Дополнительное образование – мост между системой образования и рынком труда

Дополнительное образование – мост между системой образования и рынком труда



Ключарев Г.А., Латов Ю.В.
Дополнительное образование – мост между системой образования и рынком труда // Общественные науки и современность. 2016. № 1. С. 20-33.
ISSN 0869-0499
РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=25926048

Размещена на сайте: 20.09.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ключарев Г.А., Латов Ю.В. Дополнительное образование – мост между системой образования и рынком труда // Общественные науки и современность. 2016. № 1. С. 20-33.

Аннотация

В статье проанализированы оценки и мнения экспертов (работодателей, представителей рекрутинговых агентств и муниципальных служб занятости, руководителей департаментов труда региональных администраций, руководителей учебных заведений профессионального образования) и выпускников вузов и ссузов о том, как происходит процесс трудоустройства молодежи, с чем связаны наибольшие трудности и препятствия. Показано, что в большинстве случаев профессиональная подготовка выпускников не учитывает специфику регионального рынка труда. Это находит выражение в недостаточной подготовке, отсутствии практических навыков, опыта, а также в переизбытке выпускников вузов. В результате работодатель вынужденно закладывает в бюджет предприятия средства на дополнительное образование своих молодых сотрудников с перспективой их профессионального роста и последующей экономической отдачей за счет повышения производительности труда и увеличения конкурентоспособности предприятия. Дополнительное профессиональное образование, таким образом, становится необходимым институтом адаптации молодых выпускников к требованиям рынка труда.

Ключевые слова:

молодежь молодые специалисты профессиональное образование рынок труда дополнительное образование young employees graduates professional education vocational training labor market additional and supplementary education

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)