Социальная среда как фактор предупреждения экстремизма среди молодежи

Социальная среда как фактор предупреждения экстремизма среди молодежи



Трофимова И.Н.
Социальная среда как фактор предупреждения экстремизма среди молодежи // Конфликтология. 2016. Т. 2. С. 220-227.
ISSN 1818-1198
РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=26323432

Размещена на сайте: 14.11.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Трофимова И.Н. Социальная среда как фактор предупреждения экстремизма среди молодежи // Конфликтология. 2016. Т. 2. С. 220-227.

Аннотация

В статье рассматривается проблема качества социальной среды с точки зрения ее влияния на развитие молодежи. Показано, что российская молодежь усваивает доминирующие в обществе понятия, нормы и ценности отношений между гражданами, гражданином и государством. Особое внимание уделено процессам гражданской социализации и формирования гражданской идентичности молодежи, которые опосредованы не столько отношениями со своими согражданами, сколько отношениями с государственными институтами. В то же время молодые люди отождествляют себя с наиболее динамичными и активными социальными общностями, в которых они реализуют свои интересы, продвигаются по пути достижения своих жизненных целей, достигают благополучия и т.п. Сформировалась своего рода срединная зона «слабых» социальных взаимодействий, где отсутствуют условия для формирования и реализации гражданских компетенций. Но именно в этой зоне проблема предупреждения экстремизма могла бы иметь наиболее конструктивное решение, в выработке и реализации которого активно участвовали бы органы государственной власти и управления всех уровней, образовательные учреждения, семья, местное сообщество и, конечно, сам индивид. Делается вывод, что основным радиусом предупреждения экстремизма является местное сообщество при взаимодействии всех заинтересованных сторон.

Ключевые слова:

молодежь экстремизм гражданская социализация гражданская идентичность социальная среда социальные взаимодействия youth extremism civil socialization civil identity social environment social interaction

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)