От чего зависит будущее процветание России: ВВП или жизненные идеалы. Опыт сравнительного анализа

От чего зависит будущее процветание России: ВВП или жизненные идеалы. Опыт сравнительного анализа



Яковлева М.Н.
От чего зависит будущее процветание России: ВВП или жизненные идеалы. Опыт сравнительного анализа // Материалы VII международной социологической Грушинской конференции «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях», 15—16 марта 2017 г. / отв. ред. А. В. Кулешова. — М. : АО ВЦИОМ, 2017. — С. 669-673.
ISBN 978-5-9063-4516-5

Размещена на сайте: 19.06.17

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Яковлева М.Н. От чего зависит будущее процветание России: ВВП или жизненные идеалы. Опыт сравнительного анализа // Материалы VII международной социологической Грушинской конференции «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях», 15—16 марта 2017 г. / отв. ред. А. В. Кулешова. — М. : АО ВЦИОМ, 2017. — С. 669-673.

Аннотация

Движущая сила любой экономики ­- жизненные идеалы и цели людей, способы их достижения, представления о счастье и смысле жизни. На основе сравнительного анализа эмпирических данных по московскому региону за 8 лет выявлены противоречивые тенденции в российском социуме. С одной стороны, растут космополитические установки, прежде всего молодежи, которые способствуют росту эмигрантских настроений и отъезду из страны наиболее способных и талантливых молодых людей. С другой стороны, наблюдается рост патриотических настроений и готовность более половины россиян работать на благо страны, а не только не себя. Однако недостаточно цивилизованные каналы достижения успеха, недооцененность способностей и уровня образования являются препятствием для перехода на новый качественный уровень развития страны и ее экономики. В то же время устойчивая ориентация четверти россиян только на индивидуальный успех может иметь как отрицательное, так и положительное значение, но только при условии включенности их в цивилизованные социально-трудовые отношения. Именно здесь сегодня просматриваются наибольшие проблемы для будущего цивилизованного развития России.

Ключевые слова:

цели межпоколенческие различия социально-трудовые отношения идентичность интересы патриотизм индивидуализм космополитизм

Рубрики:

Социология
Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации: