Проблема прав собственности в работах Эрнандо де Сото: критический обзор

Проблема прав собственности в работах Эрнандо де Сото: критический обзор



Карбаинов Н.И.
Проблема прав собственности в работах Эрнандо де Сото: критический обзор // Журнал социологии и социальной антропологии. 2017. Том XX. № 1 (89). С. 181 - 190.
ISSN 1029-8053
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=29159446

Размещена на сайте: 21.09.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Карбаинов Н.И. Проблема прав собственности в работах Эрнандо де Сото: критический обзор // Журнал социологии и социальной антропологии. 2017. Том XX. № 1 (89). С. 181 - 190.

Аннотация

В статье рассмотрены основные критические аргументы в отношении идей Эрнандо де Сото, в первую очередь, связанных с проблемой прав собственности, в русскоязычной и англоязычной литературе. По результатам анализа литературы выделены следующие критические аргументы, направленные против концепции Эрнандо де Сото: 1) использование модели homo economicus и невнимание к социальным, культурным и политическим факторам; 2) эволюционистский уклон и европоцентризм; 3) легализация собственности — не панацея для решения проблем бедности; 4) формализация ведет к перераспределению собственности и приводит к экономическим и социальным издержкам для бедных слоев населения; 5) бедняки имеют ограниченный доступ к банковскому кредиту после формализации.

 

Ключевые слова:

права собственности эрнандо де сото неформальная собственность легализация прав собственности property rights hernado de soto informal property formalisation of property rights

Оглавление

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)