Разрушение библиотек как один из факторов утери культурного наследия человечества

Разрушение библиотек как один из факторов утери культурного наследия человечества



Башева О.А.
Разрушение библиотек как один из факторов утери культурного наследия человечества // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: политология и социология. 2017. №1. С. 79-83.
ISSN 2410-3306

Размещена на сайте: 09.11.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Башева О.А. Разрушение библиотек как один из факторов утери культурного наследия человечества // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: политология и социология. 2017. №1. С. 79-83.

Аннотация

В течение XX в. многие объекты культурного наследия человечества были утеряны вслед-ствие войн, ненадлежащего обращения с ними, чрезвычайных ситуаций; XXI в. принес для них новые риски. В связи с этим на глобальном уровне подняты вопросы восстановления библиотечных фондов, нахождения новых методов их сохранения, участия в этом процессе государственных и гражданских групп. В качестве иллюстра-ции масштабов проблемы в статье представлен обзор доклада ЮНЕСКО об утере библиотек и архивов в ХХ в. и данные других исследований, посвященных этой теме.

Ключевые слова:

библиотеки коллективная память культурная катастрофа риски утеря культурного наследия юнеско libraries collective memory cultural heritage loss cultural catastrophe risks unesco

Рубрики:

Социология риска и катастроф
Социология коммуникаций



Возможно, вам будут интересны другие публикации: