Проблемы социального государства и трудовые отношения

Проблемы социального государства и трудовые отношения



Макушина Л.В.
Проблемы социального государства и трудовые отношения // Социальное государство и политика: сборник научных статей / Под ред. О.М. Михайленка, В.В. Люблинского; Институт социологии РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2017. – 268 с. С. 147-157. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 5).

Глава из книги: Социальное государство и политика: сборник научных статей / Под ред. О.М. Михайленка, В.В. Люблинского; Институт социологии РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2017. – 268 с. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 5).
ISBN 978-5-89697-289-1

Размещена на сайте: 02.12.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Макушина Л.В. Проблемы социального государства и трудовые отношения // Социальное государство и политика: сборник научных статей / Под ред. О.М. Михайленка, В.В. Люблинского; Институт социологии РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2017. – 268 с. С. 147-157. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 5).

Аннотация

Глубокий идеологический кризис социального государства состоит в том, что почти все основные политические силы из различных слоев общества начинают считать его (государство) балластом для экономики и рассматривать как потенциальную угрозу конкурентоспособности страны на международных рынках, а не как средство гуманизации общества и повышения качества жизни. Многие специалисты считают, что государство стремится уйти от решения социальных проблем, сосредоточившись на экономике.       Социальному государству на современном этапе, чтобы сохранить все лучшее, что было создано в стране в этом направлении, нужно решить такие одинаково важные долгосрочные задачи, как обеспечение устойчивого развития экономики и высокой экономической конкурентоспособности страны; достижение социальной справедливости; реализация подлинной демократии в условиях правового государства. Эти задачи зачастую противоречат друг другу, но со стратегической точки зрения они взаимосвязаны. Поэтому невозможно решать проблемы социальной справедливости, не обеспечив экономическую конкурентноспособность страны. При этом важно, чтобы соблюдался баланс интересов различных слоев общества.

Ключевые слова:

социальное государство государство всеобщего благоденствия трудовые отношения занятость welfare state labour relations employment

Рубрики:

Политические системы и процессы
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)