Влияние демографических процессов на численность безнадзорных животных в российских городах

Влияние демографических процессов на численность безнадзорных животных в российских городах



Никанорова И.В.
Влияние демографических процессов на численность безнадзорных животных в российских городах // Петербургская социология сегодня. 2017. Вып. 8. С. 73-90.
ISSN 2308-3166
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=30722037

Размещена на сайте: 15.01.18

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://www.pitersociology.ru/files/PSS8.pdf



Ссылка при цитировании:

Никанорова И.В. Влияние демографических процессов на численность безнадзорных животных в российских городах // Петербургская социология сегодня. 2017. Вып. 8. С. 73-90.

Аннотация

В статье рассматривается связь демографических последствий глобализации с ростом численности безнадзорных животных. Обзор публикаций по данной тематике позволяет сделать вывод об отсутствии данных о численности безнадзорных животных в большинстве регионов, а следовательно, необоснованности затрат на мероприятия по ее регулированию. Необходима разработка единой методики учета безнадзорных животных в населенных пунктах и контроль ее применения по определенным показателям. Предлагается метод косвенной оценки численности безнадзорных животных по демографическим показателям. Выявлена корреляционная связь относительной численности безнадзорных собак в городах Российской Федерации с относительной численностью детей младшего возраста и лиц в возрасте старше трудоспособного, а также с показателями рождаемости и смертности населения.

Ключевые слова:

численность безнадзорных животных рождаемость смертность миграционный прирост численность населения number of homeless animals number of homeless animals, birth rate mortality migration increase population

Рубрики:

Социология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)