Особенности карьерных стратегий политически активной молодежи современной России

Особенности карьерных стратегий политически активной молодежи современной России



Сушко П.Е.
Особенности карьерных стратегий политически активной молодежи современной России // Теория и практика общественного развития. 2018. № 2. С. 9-13.
ISSN 2072-7623
DOI: 10.24158/tipor.2018.2.1

Размещена на сайте: 26.02.18

Текст статьи на официальном сайте журнала URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2018/2/sociology/sushko.pdf (Дата обращения 26.02.2018)



Ссылка при цитировании:

Сушко П.Е. Особенности карьерных стратегий политически активной молодежи современной России // Теория и практика общественного развития. 2018. № 2. С. 9-13.
DOI: 10.24158/tipor.2018.2.1

Аннотация

В статье на основе серии биографических интервью с представителями современной российской молодежи анализируются их карьерные стратегии и траектории в политико-управленческой сфере. Внимание фокусируется на действующих моделях успеха в политике, на факторах продвижения по карьерной лестнице, а также на ключевых каналах социальной мобильности, обеспечивающих вхождение молодых людей в сферу политики. Описываются основные этапы построения карьеры, анализируются изменения в поведенческих стратегиях и мотивационных установках молодых управленцев. Отмечается, что карьерная мобильность политически активной молодежи существенно отличается от мобильности в других социальных группах и характеризуется высокой конкуренцией, слабой оформленностью и неопределенностью требований к молодым кандидатам, лояльностью к действующим внутригрупповым нормам, дифференцированной системой каналов вхождения.

Ключевые слова:

карьерная мобильность политическая активность политическая социализация стиль жизни молодежь каналы социальной мобильности career mobility political activity political socialization lifestyle youth channels of social mobility

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)