Социально-политическое развитие России в конце ХХ – начале ХХI в. и его влияние на развитие бывшей Югославии

Социально-политическое развитие России в конце ХХ – начале ХХI в. и его влияние на развитие бывшей Югославии



Клименко З.В.
Социально-политическое развитие России в конце ХХ – начале ХХI в. и его влияние на развитие бывшей Югославии // Берегиня. 777. Сова: Общество. Политика. Экономика. 2018. № 4 (39). С. 26-35.
ISSN 2077-6365

Размещена на сайте: 04.12.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Клименко З.В. Социально-политическое развитие России в конце ХХ – начале ХХI в. и его влияние на развитие бывшей Югославии // Берегиня. 777. Сова: Общество. Политика. Экономика. 2018. № 4 (39). С. 26-35.

Аннотация

В статье анализируется влияние перестройки и последовавшего за ней распада Советского Союза на различные аспекты социально-политического развития Югославии в 1990-е – 2010-е гг. Сравниваются принципы административно-территориального устройства, национальные процессы, экономические и социальные  трансформации двух стран в 1990-е. Прослеживается взаимосвязь политических изменений в СССР и нарастания кризисных явлений в СФРЮ. Анализируется распад трех югославянских государств – королевской Югославии, СФРЮ и СРЮ.

Ключевые слова:

югославия советский союз россия сербия перестройка федерация национальные противоречия распад yugoslavia soviet union russia serbia perestroika federation national controversies destruction

Рубрики:

Политические системы и процессы
Мировая политика и глобализация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)