К проблеме социального содержания местного самоуправления

К проблеме социального содержания местного самоуправления



Петухов Р.В.
К проблеме социального содержания местного самоуправления // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2018. № 6. С. 131–146.
ISSN 2219-5467
DOI: 10.14515/monitoring.2018.6.07

Размещена на сайте: 14.01.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Петухов Р.В. К проблеме социального содержания местного самоуправления // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2018. № 6. С. 131–146.
DOI: 10.14515/monitoring.2018.6.07

Аннотация

Автор статьи обращает внимание на некритическое заимствование базовой терминологии и аксиоматики муниципального права, встречающееся в социологических исследованиях российского местного самоуправления. Воспроизведение идеальных конструкций, закрепленных в законодательстве и юридической доктрине, нередко подменяет собой критический анализ процессов, происходящих в социальной реальности. Чтобы приблизиться к пониманию действительного смысла того, что принято называть «местным самоуправлением», автор предлагает соотнести юридико-догматическую концепцию с результатами эмпирических исследований. В целях такого исследования в статье выделяются три конститутивных признака местного самоуправления – инклюзивность, доступность и автономность местной власти. Анализируя данные опросов общественного мнения, автор фиксирует разрушение доверия к муниципальным властям, их дистанцированность от местных жителей и связанность с региональными властями. В качестве примера в статье рассматривается практика отмены прямых выборов глав муниципальных образований, наглядно демонстрирующая противоречия между реальными процессами и теорией местного самоуправления. При этом, отмечается неоднозначность отношения общества к местному самоуправлению как к ценности, и как к непосредственно наблюдаемому явлению. Результаты анализа позволяют автору сделать вывод о наличии принципиального расхождения между реальностью и нормативной концепцией местного самоуправления, ставящий вопрос о необходимости ее переосмысления с позиций социальных наук. Основной базой для анализа выступили данные всероссийских репрезентативных опросов, проводившихся Институтом социологии РАН, ВЦИОМ и ФОМ.

Ключевые слова:

местное самоуправления муниципальное управление гражданское участие общественное мнение муниципальные выборы local self-government municipal government civic participation public opinion municipal elections

Рубрики:

Социология управления
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: