Трансформация процесса социализации в интерпретации отечественных социологических исследований и теорий

Трансформация процесса социализации в интерпретации отечественных социологических исследований и теорий



Мешкова Л.И.
Трансформация процесса социализации в интерпретации отечественных социологических исследований и теорий // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 110-131.

Глава из книги: Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018 — 680 с.
ISBN 978-5-906001-60-3; ISSN 2658-3402

Размещена на сайте: 16.01.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мешкова Л.И. Трансформация процесса социализации в интерпретации отечественных социологических исследований и теорий // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 110-131.

Аннотация

В статье анализируется проблема влияния социализационныхизменений на образовательные и профессиональные траектории молодых людей.Рассматриваются работы, описывающие специфику состояния современногороссийского общества, а также исследования социального окружения подросткови сферы их социальных практик. На основе приведенных исследований, складываеется представление о неоднозначности, сложности и многомерности современного процесса социализации. В связи с чем, возникает необходимость в концептуализации, которая могла бы учитывать данные особенности. Концепции тезаурусов В.А. Лукова и социализационной траектории А.И. Ковалевой предлагаются в качестве возможных описательных конструкций для изучения влияния трансформацийсоциализации на принятие современной молодежью решения о выборе профессии.

 

Ключевые слова:

социализация образовательные и профессиональные траектории агенты социализации трансформации российского общества socialization educational and professional trajectories agents of socialization transformation of the russian society

Оглавление

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)