Международные рейтинги вузов: суггестия привлекательности

Международные рейтинги вузов: суггестия привлекательности



Задорожнюк И.Е., Коростелева Л.Ю.
Международные рейтинги вузов: суггестия привлекательности // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 282-300.

Глава из книги: Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018 — 680 с.
ISBN 978-5-906001-60-3; ISSN 2658-3402

Размещена на сайте: 10.03.19

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Задорожнюк И.Е., Коростелева Л.Ю. Международные рейтинги вузов: суггестия привлекательности // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Выпуск 3. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. С. 282-300.

Аннотация

Проведен сравнительный анализ рейтинговых мест 200 вузов по МосМР, ARWU, THE, QS. Дана интерпретация феномена доминирования на высших местах англоязычных вузов, а также вузов Северной Америки и Европы. Привлечен концепт «суггестии» для его объяснения и повышения градуса привлекательности ву- зов-лидеров. Утверждается, что внедрение МосМР оздоровляет конкурентную среду в глобальном образовательном пространстве, даются рекомендации по оптимиза- ции такой инновации в оценивании вузов как параметр «Университеты и общество». Проведен сравнительный анализ рейтинговых мест 200 вузов поМосМР, ARWU, THE, QS. Дана интерпретация феномена доминирования на высшихместах англоязычных вузов, а также вузов Северной Америки и Европы. Привлеченконцепт «суггестии» для его объяснения и повышения градуса привлекательности ву-зов-лидеров. Утверждается, что внедрение МосМР оздоровляет конкурентную средув глобальном образовательном пространстве, даются рекомендации по оптимиза-ции такой инновации в оценивании вузов как параметр «Университеты и общество».

 

Ключевые слова:

образование рейтинги университетов суггестия top-200 программа 5-100 «хорошее общество» education university rankings suggestion , program 5-100 good society

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: