Отношение к межэтническим бракам как симптом формирования российской идентичности

Отношение к межэтническим бракам как симптом формирования российской идентичности



Лурье С.В.
Отношение к межэтническим бракам как симптом формирования российской идентичности // Петербургская социология сегодня. 2019. Вып. 11. С. 68-80.
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-11.20j9-ge83

Размещена на сайте: 30.08.19

Текст статьи на сайте журнала URL: http://pitersociology.ru/ru/node/658 (дата обращения 30.08.2019)



Ссылка при цитировании:

Лурье С.В. Отношение к межэтническим бракам как симптом формирования российской идентичности // Петербургская социология сегодня. 2019. Вып. 11. С. 68-80.
DOI: 10.25990/socinstras.pss-11.20j9-ge83

Аннотация

При высокой доле поддержки межэтнических браков (70–77%), они эксплицитно воспринимаются как явление, лежащее вне поля собственно межэтнических процессов в России и относящееся лишь к межличностной сфере. Однако цифра 70–77% является ключевой в описании российской молодежью разных аспектов поведения в межэтнической сфере. Именно столько русских студентов уверяют, что испытывают национальные чувства, но ровно столько же готовы и желают жить в полиэтническом окружении, легко чувствуют себя в среде представителей других народов России и уверены, что дружба народов России возрождается. А значит цифры, касающиеся казалось бы частных семейных отношений, не произвольны, а коррелируют с другими, относящимися к межэтническим отношениям в целом, и отношение молодежи к межэтнической брачности отражает имплицитно более широкий комплекс представлений и чувств современной российской молодежи и может рассматриваться как один из симптомов формирования новой российской идентичности.

Ключевые слова:

межэтнические браки межэтнические отношения национально-смешанная семья ассимиляция полиэтничность теория поколений картина мира inter-ethnic marriages inter-ethnic relations nationally mixed family assimilation polyethnicity theory of generations the world picture

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: