Модернизация инженерного образования в России: проблемы и решения

Модернизация инженерного образования в России: проблемы и решения



Мансуров В.А., Семенова А.В., Стрельцова И.А.
Модернизация инженерного образования в России: проблемы и решения // Теория и практика общественного развития. 2019. № 11(141). С. 17-24.
ISSN 1815-4964
DOI: 10.24158/tipor.2019.11.2

Размещена на сайте: 09.12.19

Текст статьи на сайте журнала URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2019/11/sociology/mansurov-semenova-streltsova.pdf (дата обращения 09.12.2019)



Ссылка при цитировании:

Мансуров В.А., Семенова А.В., Стрельцова И.А. Модернизация инженерного образования в России: проблемы и решения // Теория и практика общественного развития. 2019. № 11(141). С. 17-24.
DOI: 10.24158/tipor.2019.11.2

Аннотация

Статья посвящена проблемам содержания и каче-ства подготовки инженерно-технических кадров в условиях современного российского общества. Це-лью исследования является анализ мнения научной общественности (профессорско-преподаватель-ского состава технических вузов России) по поводу способов и направлений модернизации высшей ин-женерной школы России, проблем, с которыми она сталкивается, и путей их разрешения. Методом исследования выбран качественный мануальный контент-анализ публикаций по означенной выше тематике в специализированных научных изда-ниях. Это новая авторская методика, соединяю-щая в себе количественный подход, свойственный методологии традиционного контент-анализа, с углубленным качественным анализом исследуе-мого материала. Эмпирические объекты были ото-браны с применением компьютерного поиска по ключевым словам. Это публикации специализиро-ванных изданий по вопросам высшего образования в России, научные монографии, материалы науч-ных конференций и семинаров. В работе обсужда-ются вопросы соотношения теории и практики в образовательном процессе, предложены некото-рые пути модернизации высшего инженерно-тех-нического образования в России.

Ключевые слова:

инженерно-техническое образование инженерная подготовка инженерная школа модернизация ин-женерного образования компетентностный под-ход бакалавр-инженер магистр-инженер engineering education engineering training engineering school modernization of engineering education competence approach bachelor of engineering master of engineering

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: