Сценарии семейной жизни в автобиографических нарративах женщин: эволюция ценностных ориентаций

Сценарии семейной жизни в автобиографических нарративах женщин: эволюция ценностных ориентаций



Цветаева Н.Н.
Сценарии семейной жизни в автобиографических нарративах женщин: эволюция ценностных ориентаций // Петербургская социология сегодня. 2019. Вып. 12. С. 154-172.
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-12.tdxv-6128
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=41474519

Размещена на сайте: 16.12.19

Текст статьи на сайте журнала URL: http://pitersociology.ru/ru/node/702 (дата обращения 16.12.2019)



Ссылка при цитировании:

Цветаева Н.Н. Сценарии семейной жизни в автобиографических нарративах женщин: эволюция ценностных ориентаций // Петербургская социология сегодня. 2019. Вып. 12. С. 154-172.
DOI: 10.25990/socinstras.pss-12.tdxv-6128

Аннотация

В статье представлены результаты качественного исследования автобиографических нарративов женщин двух поколенческих когорт, которые характеризуют эволюцию ценностных ориентаций в сфере семьи и брака. На основе характеристик, которыми женщины этих поколенческих когорт описывают в нарративах свой опыт семейных и гендерных отношений, автор выделяет четыре типичных сценария их семейной жизни и анализирует специфические характеристики этих сценариев. В статье обсуждаются следующие вопросы: устойчивость традиционных норм и ценностей в семейных и гендерных отношениях, противоречивое сочетание традиционных норм и ценностей с эгалитарными установками советской модернизации, а также наиболее значимые изменения, которые происходят в семейных и гендерных отношениях в постсоветское время. На основе анализа выделенных сценариев семейной жизни женщин автор делает выводы как о преемственности традиционных норм и ценностей, так и о произошедших в постсоветское время изменениях в этой сфере. Наиболее значимые изменения это усиление прагматизма и индивидуализма в сценариях семейной жизни молодых женщин. Автор интерпретирует эти изменения как одну из определяющих тенденций демографической модернизации - усиливающуюся тенденцию индивидуализации частной жизни современного человека. Результаты проведенного исследования дают возможность расширить представление об эволюции ценностных ориентаций в сфере семьи и брака, показывая как универсальность изменений в этой сфере, их встроенность в глобальный процесс демографической и социокультурной модернизации, так и особенности этого процесса в российском контексте.

Ключевые слова:

качественное исследование автобиографические нарративы сценарии семейной жизни женщин семейные и гендерные отношения эволюция ценностных ориентаций qualitative research autobiographical narratives scenarios of womens family life family and gender relations evolution of value orientations

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)