Образы истории Волжской Булгарии в постсоветском Татарстане: версия элит и массовые представления

Образы истории Волжской Булгарии в постсоветском Татарстане: версия элит и массовые представления



Карбаинов Н.И.
Образы истории Волжской Булгарии в постсоветском Татарстане: версия элит и массовые представления // Власть и элиты. 2019. Т. 6. № 2. С. 107–133.

Глава из книги: Власть и элиты. 2019. Т. 6. № 2. 208 с.
ISSN 2410-9517
DOI: 10.31119/pe.2019.6.2.4

Размещена на сайте: 27.12.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Карбаинов Н.И. Образы истории Волжской Булгарии в постсоветском Татарстане: версия элит и массовые представления // Власть и элиты. 2019. Т. 6. № 2. С. 107–133.
DOI: 10.31119/pe.2019.6.2.4

Аннотация

Средневековое государство Волжская Булгария занимает важное место в исторической политике современного Татарстана. Ее история преподносится в учебниках по истории Татарстана как «золотой век» и «одна из ярких цивилизаций Европы». История Волжской Булгарии, которая транслируется элитами в Татарстане, в отличие от истории Золотой Орды, не вступает в противоречие с исторической политикой современной России. При этом она используется татарскими элитами не только для целей исторической политики, но и для формирования туристического бренда республики. Для большинства жителей Казани Волжская Булгария, с одной стороны, самая интересная эпоха в истории Татарстана, что является отчасти результатом «булгаризации» в 2000–2010-е годы, с другой — большинство казанцев, в том числе казанцев-татар, не считают ее «золотым веком». Также большинство казанцев испытывают достаточно мало эмоциональных переживаний в связи с историей Волжской Булгарии, в отличие от событий XX в. Опираясь на результаты эмпирического исследования, мы можем говорить только о «частичной татаризации» (или «частичной булгаризации» в этом конкретном кейсе) массового исторического сознания со стороны татарских элит.

Ключевые слова:

элита татарстан национальная история массовые представления историческая политика идеология elite tatarstan national history mass representations historical politics ideology

Рубрики:

Этносоциология
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: