Сексуальность и жизненный путь: методологические перспективы и ограничения

Сексуальность и жизненный путь: методологические перспективы и ограничения



Панкратова Л.С.
Сексуальность и жизненный путь: методологические перспективы и ограничения // Научный журнал Дискурс. 2019. № 12 (38). С. 200-206.
ISSN 2542-1387

Размещена на сайте: 14.01.20

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://journal-discurs.ru/files/arkhiv-zhurnala/Scientific-journal-Discourse-2019-12-38.pdf (дата обращения 14.01.2020)



Ссылка при цитировании:

Панкратова Л.С. Сексуальность и жизненный путь: методологические перспективы и ограничения // Научный журнал Дискурс. 2019. № 12 (38). С. 200-206.

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению специфики и критическому анализу возможностей применения методологии жизненного пути к изучению феномена сексуальности во всем его многообразии (сексуальная ориентация, гендерное измерение, социально-демографическая дифференциация) и многоаспектности. В работе представлен критический анализ классических и современных исследований жизненного пути применительно к вопросам пола, гендера и сексуальности. На примерах исследований, осуществленных за последнее десятилетие, демонстрируются эвристические возможности использования категориального аппарата «жизненных путей» для изучения и понимания эротико-эмоционального взаимодействия между людьми, выделяется основной круг научных проблем, рассматриваемых посредством концепции. В статье акцентируется внимания на концептуальных и методических проблемах подхода.

Ключевые слова:

сексуальность жизненный путь гендер биография траектория sexuality life course gender biography trajectory

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)