Развитие российского общества с точки зрения ценностей студенческой молодежи

Развитие российского общества с точки зрения ценностей студенческой молодежи



Подлесная М.А.
Развитие российского общества с точки зрения ценностей студенческой молодежи // Социология религии в обществе Позднего Модерна. 2020. Т. 9. С. 145-154.
ISSN 2411-2089
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42580945

Размещена на сайте: 06.04.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Подлесная М.А. Развитие российского общества с точки зрения ценностей студенческой молодежи // Социология религии в обществе Позднего Модерна. 2020. Т. 9. С. 145-154.

Аннотация

На основании концепции традиционалистской модернизации рассматриваются ценности российской студенческой молодежи, приводятся данные исследования, проведенного в 2018 году в пяти российских вузах (МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, ТюмГУ, СамГТУ, СевГУ). Анализируются результаты факторного анализа досуговых практик студентов российских вузов, а так же такие показатели, как религиозность, авторитет и авторитетное мнение, ответственность, толерантность, веротерпимость студенческой молодежи. В итоге делается вывод о синкретическом характере развития, а также об универсализме ценностей студенческой молодежи, которые оказываются гибкими как в отношении процессов модернизации, так и сохранения российской специфики ценностей. Данные исследования, благодаря замерам 2012 и 2018 гг., позволяют говорить об изменении религиозности студенческой молодежи МГУ и СПбГУ, их отношения к евангельским заповедям, что в конечном итоге, если верить теории «множественных современностей», не может не влиять на развитие.

Ключевые слова:

развитие «множественные современности» традиционалистская модернизация российский университет студенческая молодежь и ее ценности религиозность development multiple modernities traditionalist modernization russian university student youth and its values religiosity

Рубрики:

Социология образования
Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)