Трудовая миграция в Монголии в период пандемии COVID-19

Трудовая миграция в Монголии в период пандемии COVID-19



Имидеева И.В., Болдбаатар Нандинцэцэг, Медведь В.А.
Трудовая миграция в Монголии в период пандемии COVID-19 // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2020. № 3. C. 122-133.
ISSN 2076-4650
DOI: 10.26653/2076-4650-2020-3-11
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43031092

Размещена на сайте: 02.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Имидеева И.В., Болдбаатар Нандинцэцэг, Медведь В.А. Трудовая миграция в Монголии в период пандемии COVID-19 // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2020. № 3. C. 122-133.
DOI: 10.26653/2076-4650-2020-3-11

Аннотация

В статье рассматриваются особенности миграционных процессов в Монголии социально- демографического развития страны. Анализируется динамика численности населения и половозрастной структуры населения страны на основе переписей населения. Отмечается, что ключевыми причинами интенсивного прироста численности населения Монголии остаются высокие установки на многодетность. В стране по-прежнему существует расширенный тип воспроизводства населения. Население страны отличается повышенной долей молодежи и детей, не свойственной многим соседним государствам Азии. Выявлены факторы и особенности эмиграционных процессов из Монго- лии в экономически развитые страны. Отмечается высокая доля монгольской молодежи в эмигра- ционных процессах. Трудовая эмиграция монголов направляется в основном в Южную Корею, Японию, США, Европу. Также в статье рассматриваются тенденции трудовой миграции иностранных граж- дан в Монголию. В статье также анализируется трудовая миграция в Монголию, которая активно привлекает на свой рынок труда иностранных трудовых мигрантов. В Монголии работают экспа- ты — высококвалифицированные специалисты и бизнесмены из США, Канады, Японии, Кореи, стран Европы, России, КНР, квалифицированные работники и неквалифицированные рабочие. Финансово- экономический кризис 2016-2017 гг. сократил количество трудовых мигрантов. Усугубила проблему и пандемия COVID-19, которая привела не только к сжатию монгольского рынка труда, но и закрыла границы для въезда иностранных граждан в Монголию. Правительство Монголии предпринимает комплексные меры по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции внутри страны, а также активно проводит эвакуацию монгольских граждан из иностранных госу- дарств. В ситуации пандемии многие монгольские трудовые мигранты решили вернуться на родину, и Правительство Монголии способствует их возвращению (в отличие от КНР, которая официально просила своих граждан воздержаться от возвращения в страну).

Ключевые слова:

миграция трудовая миграция монголия рынок труда эмиграция пандемия migration labor migration mongolia labor market emigration pandemic

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: