Современные проблемы политической демографии и вопросы безопасности

Современные проблемы политической демографии и вопросы безопасности



Стригунов К.С., Безвербный В.А.
Современные проблемы политической демографии и вопросы безопасности // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2020. № 3. С. 21-38.
ISSN 0868-4871
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43067649

Размещена на сайте: 08.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Стригунов К.С., Безвербный В.А. Современные проблемы политической демографии и вопросы безопасности // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2020. № 3. С. 21-38.

Аннотация

В статье затрагиваются проблемы современной политической демографии как в широком контексте, так и на примере конкретных регионов. Показано влияние политических решений, принятых отдельными странами и приведших к демографическим изменениям, спровоцировавшим каскадные деструктивные эффекты, которые имели катастрофические долгосрочные последствия для целых стран и регионов. На примере документов Госдепартамента США показано, как при двух различных администрациях - Б. Обамы и Д. Трампа - менялось отношение к миграционной проблеме в американском истеблишменте в самих США. Раскрыт механизм дестабилизации зоны Магриба, вследствие которого возникли условия для массового миграционного исхода. Кроме того, проведено исследование краха мультикультурализма на примере непродуманной политики европейских стран при приеме мигрантов, вследствие которой возникли трудности их интеграции в среде с иным этно-религиозным составом и социокультурными особенностями. Сделан вывод о риске системно-стратегической катастрофы в долгосрочной перспективе для всего европейского социума при сохранении текущей политики и подходов в области демографии и конкретно миграции.

Ключевые слова:

политическая демография демографические процессы миграция мультикультурализм миграционное оружие терроризм political demography demographic processes migration multiculturalism migration weapons terrorism

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)