Ценности, культура и различия в здоровье: Обзор западных исследований

Ценности, культура и различия в здоровье: Обзор западных исследований



Русинова Н.Л., Сафронов В.В.
Ценности, культура и различия в здоровье: Обзор западных исследований // Петербургская социология сегодня. 2020. № 13-14. С. 108-131.
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-13-14.51v1-ed23

Размещена на сайте: 17.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Русинова Н.Л., Сафронов В.В. Ценности, культура и различия в здоровье: Обзор западных исследований // Петербургская социология сегодня. 2020. № 13-14. С. 108-131.
DOI: 10.25990/socinstras.pss-13-14.51v1-ed23

Аннотация

В статье представлен обзор современных западных исследований, посвященных влиянию ценностей и культуры на субъективное благополучие и состояние здоровья людей. Анализ состояния дел свидетельствует о появлении важного направления в изучении субъективного благополучия и неравенств в здоровье, в котором они объясняются особенностями ценностных ориентаций людей и распространенными в культуре предпочтениями. Обобщение научных фактов, выявленных в этом направлении, затрудняется неоднозначными результатами, полученными во все еще немногочисленных исследованиях, проводившихся на многообразных и специфических выборках с использованием различных конструктов и инструментов для фиксации зависимых и независимых переменных, а также – противоречивостью эмпирических заключений или их несоответствием теоретическим ожиданиям. Преодолению этих трудностей способствует обращение исследователей к сравнительному многоуровневому моделированию, в котором анализируются контекстуальные социально-экономические и культурные модерации зависимостей на индивидуальном уровне между ценностями, субъективным благополучием, эмоциональными расстройствами и релевантным для здоровья поведением.

Ключевые слова:

обзор исследований субъективное благополучие здоровье личные и культурные ценности теория ш. шварца сравнительный многоуровневый анализ research review subjective wellbeing health individual and cultural values schwartzs theory comparative multilevel analysis

Рубрики:

Социология медицины
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: