С открытым забралом к свободе всех и каждого (К 200-летию со дня рождения Фридриха Энгельса)

С открытым забралом к свободе всех и каждого (К 200-летию со дня рождения Фридриха Энгельса)



Мухачев В.В.
С открытым забралом к свободе всех и каждого (К 200-летию со дня рождения Фридриха Энгельса) // Демократия и социализм XXI. 2020. №9. С. 89-110.

Размещена на сайте: 07.01.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мухачев В.В. С открытым забралом к свободе всех и каждого (К 200-летию со дня рождения Фридриха Энгельса) // Демократия и социализм XXI. 2020. №9. С. 89-110.

Аннотация

200 лет назад, 28 ноября 1820 года, в прусском городе Бармен (ныне район Вупперталя) родился Фридрих Энгельс – единомышленник, соратник и самый близкий друг Карла Маркса. В истории человечества эти два человека оставили ничем (!) не стираемый след, в котором на века отпечатались их дела и слова, в которых были прямые и точные ответы на острейшие проблемы и вызовы своего времени. Времени, когда, к сословным противоречиям феодального общества прошлых столетий в XIX в., добавился социальный антагонизм между буржуазией и промышленным пролетариатом. 200 лет назад, 28 ноября 1820 года, в прусском городе Бармен (ныне район Вупперталя) родился Фридрих Энгельс – единомышленник, соратник и самый близкий друг Карла Маркса. В истории человечества эти два человека оставили ничем (!) не стираемый след, в котором на века отпечатались их дела и слова, в которых были прямые и точные ответы на острейшие проблемы и вызовы своего времени. Времени, когда, к сословным противоречиям феодального общества прошлых столетий в XIX в., добавился социальный антагонизм между буржуазией и промышленным пролетариатом.

Ключевые слова:

фридрих энгельс марксизм-ленинизм коммунистическая теория friedrich engels marxism-leninism communist theory

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: