Трудовые мигранты на российском рынке труда в условиях пандемии

Трудовые мигранты на российском рынке труда в условиях пандемии



Красинец Е.С.
Трудовые мигранты на российском рынке труда в условиях пандемии // Международный демографический форум: материалы заседания / отв.ред. д.г.н., проф. Н.В. Яковенко. – Воронеж: «Цифровая полиграфия», 2020. – С. 206-210.
ISBN 978-5-907283-37-4

Размещена на сайте: 14.01.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Красинец Е.С. Трудовые мигранты на российском рынке труда в условиях пандемии // Международный демографический форум: материалы заседания / отв.ред. д.г.н., проф. Н.В. Яковенко. – Воронеж: «Цифровая полиграфия», 2020. – С. 206-210.

Аннотация

Статья посвящена исследованием влияния пандемии коронавируса на международную трудовую миграцию. В условиях закрытия границ и введенных ограничений на передвижение во многих регионах и странах мира обострились проблемы пребывания и занятости мигрантов. Перед исследованием были поставлены задачи выявления современных трендов российского рынка иностранного труда и особенностей положения трудовых мигрантов в период распространения эпидемии COVID-19. В работе на основе использования статистических и социологических методов рассмотрено воздействие пандемии на привлечение и использование иностранных работников. Раскрыты текущие и долгосрочные стратегии поведения трудовых мигрантов на отечественном рынке труда. Особое внимание уделено решению задач в области регулирования потоков внешней трудовой иммиграции, что может представлять интерес для российских органов власти на федеральном и региональном уровне при выработке и реализации мероприятий государственной миграционной политики.

Ключевые слова:

международная миграция населения трудовые мигранты пандемия коронавируса миграционная политика international migration labor migrants coronavirus pandemic migration policy.

Рубрики:

Социология труда
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: