Современное общество и социальные сети. Теория и практика сетевого протеста

Современное общество и социальные сети. Теория и практика сетевого протеста



Бараш Р.Э., Антоновский А.Ю.
Современное общество и социальные сети. Теория и практика сетевого протеста // Новые социальные движения в сетевую эпоху: статьи, интервью, экспертные заключения: Монография. – Москва: Изд-во «Русское общество истории и философии наук», 2020. С. 65-124.
ISBN 978-5-6043173-0-3

Размещена на сайте: 15.01.21

Текст книги на сайте издательства URL: http://rshps.ru/katalog/novye-socialnye-dvizheniya/ (дата обращения 15.01.2021)



Ссылка при цитировании:

Бараш Р.Э., Антоновский А.Ю. Современное общество и социальные сети. Теория и практика сетевого протеста // Новые социальные движения в сетевую эпоху: статьи, интервью, экспертные заключения: Монография. – Москва: Изд-во «Русское общество истории и философии наук», 2020. С. 65-124.

Аннотация

Эволюционная трансформация активизма и протестной коммуникации, очевидно связанная со взрывным развитием интернетсетей, существенно подорвала значительные теоретические достижения социальных наук в интерпретации этих новых форм коммуникации, закрыв от глаз наблюдателей внутренние механизмы и сделав по сути непредсказуемыми и непрогнозируемыми несетевые манифестации социально-сетевой активности.Данная глава, с одной стороны, ставит эту проблему наблюдательной недоступности коммуникаций новых социальных движений в их сетевой форме, а с другой стороны, пытается решить эту проблему, высвечивая, по крайней мере, некоторые программные механизмы сетевой активности, предлагая ответ на вопрос о том, что же собой представляют эти сетевые новообразования с точки зрения современной системно-коммуникативной теории, каковы их функции и дисфункции для общества в целом, каковы их перспективы, рефлексивные, реактивные и проактивные свойства и способности?

Ключевые слова:

коммуникация протест медиа

Рубрики:

Политическая социология
Социология коммуникаций



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)