Доверие в системе базовых ценностей России и Германии: последствия пандемии

Доверие в системе базовых ценностей России и Германии: последствия пандемии



Ильичева Л.Е., Лапин А.В., Кремер П.
Доверие в системе базовых ценностей России и Германии: последствия пандемии // Проблемы национальной стратегии. 2021. Т. 64. № 1. С. 97-118.
ISSN 2079-3359
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=46118588

Размещена на сайте: 24.03.21

Текст статьи на сайте журнала URL: https://riss.ru/journal/64/ (дата обращения 24.03.2021)



Ссылка при цитировании:

Ильичева Л.Е., Лапин А.В., Кремер П. Доверие в системе базовых ценностей России и Германии: последствия пандемии // Проблемы национальной стратегии. 2021. Т. 64. № 1. С. 97-118.

Аннотация

Как показали последние европейские и российские исследования, пандемия коронавируса пока не привела к серьезным изменениям состояния удовлетворенности жизнью как в обществе западных стран, так и в России, и население, как правило, в целом поддерживает меры, которые предпринимают правительства по противодействию коронавирусу. Это можно объяснить тем, что в исследуемых странах укоренились системы личных ценностей, которые позволяют сохранить устойчивость общества, несмотря на воздействие краткосрочных форс-мажорных обстоятельств, при этом доминирующей ценностью становится безопасность. Сравнительный анализ современных базовых ценностей в России и Германии показал, что в настоящее время существует достаточное количество предпосылок, которые способны в позитивном ключе повлиять на уровень сотрудничества России и Германии в сфере социально-политического проектирования.

 

Ключевые слова:

удовлетворенность жизнью базовые ценности ценностные классы образ будущего пандемия коронавируса life satisfaction basic values value classes image of the future coronavirus pandemic

Оглавление

Рубрики:

Социология коммуникаций



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)