Особенности муниципальной публичной политики в Севастополе

Особенности муниципальной публичной политики в Севастополе



Якимец В.Н., Никовская Л.И.
Особенности муниципальной публичной политики в Севастополе // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2021. № 1. С. 100-109.
ISSN 1995-5480
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=45543347

Размещена на сайте: 14.05.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Якимец В.Н., Никовская Л.И. Особенности муниципальной публичной политики в Севастополе // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2021. № 1. С. 100-109.

Аннотация

В статье анализируются особенности муниципальной публичной политики (далее МПП) в городе федерального значения - Севастополе. Представлена методология и методика исследования особенностей состояния институтов и механизмов муниципальной публичной политики, а также ее субъектный срез на основе индексного подхода. Рассматриваются институциональные особенности местного самоуправления (МСУ), анализируются его особенности с точки зрения состоятельности институтов МПП. Дается анализ специфики оценки субъектов муниципальной публичной политики, что позволяет оценить качество реализации общественного потенциала всех сторон публичного взаимодействия на уровне внутригородских муниципальных образований. Согласно полученной интегральной индексной оценке в Севастополе сложился почти центрированный тип МПП, когда оценочные суждения представителей муниципальной власти, малого и среднего бизнеса консолидированы, а оценки сотрудников муниципальных унитарных предприятий и членов НКО-сообщества немного вышли за пределы консолидированного пространства. Потенциал для роста более представлен в группах представителей местной власти и муниципальных учреждений. Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения не позволяют в полной мере реализовать гражданские и демократические функции МСУ, что приводит, согласно данным, к невысокой субъектной составляющей местной публичной политики: публичный потенциал НКО-сектора, местного бизнеса и самого института МСУ оценивается как низкий по возможностям своего активностного проявления. Общая ситуация с комплексом проблем и дисфункций в системе муниципальной публичной политики взывает к усилению роли органов МСУ в обеспечении качества жизни и интенсификации включения всех активных участников МПП во все процессы публично-значимой жизни на территории местного уровня власти. По результатам исследования даны рекомендации и предложения в этом направлении.

Ключевые слова:

муниципальная публичная политика типология публичной политики институты и субъекты индекс мера консолидированности оценок критерий состоятельности институтов и механизмов критерий полноты функционала субъектов и акторов municipal public policy typology of public policy institutions and subjects index measure of the consolidation of assessments criterion of the consistency of institutions and mechanisms criterion of the completeness of the functionality of subjects and actors

Рубрики:

Политические институты
Политические институты



Возможно, вам будут интересны другие публикации: