Миграционная составляющая демографической динамики в развитии человеческого капитала современной России

Миграционная составляющая демографической динамики в развитии человеческого капитала современной России



Красинец Е.С.
Миграционная составляющая демографической динамики в развитии человеческого капитала современной России // Миграционное право. 2021. № 1. С. 11-14.
ISSN 2071-1182
DOI: 10.18572/2071-1182-2021-1-11-14
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=44921732

Размещена на сайте: 08.07.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Красинец Е.С. Миграционная составляющая демографической динамики в развитии человеческого капитала современной России // Миграционное право. 2021. № 1. С. 11-14.
DOI: 10.18572/2071-1182-2021-1-11-14

Аннотация

Статья посвящена обсуждению проблематики возвратной миграции соотечественников в условиях пандемии COVID-19 и на выходе из нее в контексте реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Автор дает оценку возможностей и перспектив внешней миграции в компенсации естественной убыли демографического потенциала России. Показано, что обеспечить в ближайшие годы восходящую демографическую динамику населения страны только за счет активизации мер в области повышения рождаемости и снижения смертности нереально. В решении данной задачи огромное значение имеет реализация тех направлений миграционной политики, которые связаны с более активным использованием сохранившегося остаточного миграционного потенциала части русскоговорящего населения на постсоветском пространстве. В работе рассмотрены современные процессы переселения из стран ближнего и дальнего зарубежья, оценки которых не дают оснований для слишком большого оптимизма. Проведена диагностика тенденций, связанных с реализацией Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Выявлены и раскрыты проблемные компоненты возвратной миграции и включения переселенцев в экономические и социальные структуры российского общества. Обоснована необходимость решения комплекса вопросов по более активному использованию сохранившегося остаточного миграционного потенциала русскоговорящих общин за рубежом. Сделаны выводы о необходимости модернизации переселенческой политики российского государства в период и после завершения активной фазы борьбы с коронавирусом. Предложены рекомендации и мероприятия по совершенствованию государственной миграционной политики в сфере переселения соотечественников на историческую родину.

Ключевые слова:

миграция возвратная миграция репатриация переселение соотечественников переселенческие программы миграционная политика migration return migration repatriation resettlement compatriots resettlement programs migration policy

Рубрики:

Смежные дисциплины
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: