Новая реальность образования в сетевом обществе

Новая реальность образования в сетевом обществе



Щенина О.Г.
Новая реальность образования в сетевом обществе // Современная наука: от теории к практике: Сборник статей по материалам VI Всероссийской научно-практической конференции (25.05.2021) / Под ред. Зевеке О.Ю., Гайдаенко А.А. – М.: АСОУ, 2021. С. 122-125.

Размещена на сайте: 11.08.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Щенина О.Г. Новая реальность образования в сетевом обществе // Современная наука: от теории к практике: Сборник статей по материалам VI Всероссийской научно-практической конференции (25.05.2021) / Под ред. Зевеке О.Ю., Гайдаенко А.А. – М.: АСОУ, 2021. С. 122-125.

Аннотация

Статья посвящена анализу образовательных процессов в контексте становления сетевого общества. Рассматриваются сетевые отношения в образовании, формирующиеся на основе образовательных сетей.  Показано, что в сетевом обществе в ходе информатизации, цифровизации, сетевизации происходит удвоение реальности и это оказывает существенное влияние на образовательные системы разных стран мира. Подчеркивается, что в этих условиях актуализируется потребность формирования у населения навыков XXI века. Обращается внимание на актуальность смены образовательных парадигм в процессе трансформации общества.

Ключевые слова:

сетевое общество образование образовательная система образовательная парадигма компетенции network society education educational system educational paradigm competencies

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)