За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностной типологии

За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностной типологии



Магун В.С., Руднев М.Г.
За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностной типологии // Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя / Коллективная монография; под ред. К. Рогова. – М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 325-353.
ISBN 978-5-4448-1542-7; ISSN 1815-7912

Размещена на сайте: 10.10.21

Текст статьи на сайте Европейский диалог URL: http://www.eedialog.org/ru/2020/07/17/za-predelami-cheloveka-sovetskogo-rossijane-v-evropejskoj-cennostnoj-tipologii/#_ftn1 (дата обращения 10.10.2021)



Ссылка при цитировании:

Магун В.С., Руднев М.Г. За пределами «человека советского»: россияне в европейской ценностной типологии // Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя / Коллективная монография; под ред. К. Рогова. – М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 325-353.

Аннотация

На заре постсоветской социологии Ю.А. Левада и возглавляемый им авторский коллектив сформулировали запрос на типологический подход к описанию и анализу сознания и поведения россиян. В данной статье описана попытка реализовать этот запрос в широком межстрановом контексте и представить распределение россиян между общеевропейскими ценностными типами. Изменения в представленности различных ценностных классов, как и прежние наши исследования, касающиеся изменения отдельных ценностных переменных, не подтверждают представление о феноменах российской культуры как неизменных сущностях («архетипах», «культурных кодах», «институциональных матрицах»), жестко ограничивающих характер и содержание общественных процессов. Полученные результаты свидетельствуют также о том, что распределение ценностей российского населения находится в русле общеевропейских закономерностей (Шлейфер, Трейсман, 2004; Трейсман, Шлейфер, 2014). Наименее представленным в России, как и большинстве других постсоциалистических стран, является пока класс ценностей Роста, гармонично сочетающий приверженность ценностям Заботы (альтруизма, толерантности, равенства и справедливости) и индивидуалистическим ценностям Открытости (самостоятельности, смелости и стремления к новизне). Этот класс, таким образом, не укладывается в рамки привычной оппозиции индивидуального-коллективного, но именно он отличает население более благополучных европейских стран.

Ключевые слова:

человек советский ценности типология европейское социальное исследование soviet man values typology european sosial survey

Рубрики:

Социология личности
Социология общественного мнения



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)