Международная конференция «Социология молодежи в Китае и России»

Международная конференция «Социология молодежи в Китае и России»



5 июня 2012 года в рамках двухстороннего сотрудничества между Институтом социологии РАН и Институтом социологии КАОН состоялась международная конференция «Социология молодежи в Китае и России».

С приветственным словом к участникам конференции обратились Директор Института социологии РАН академик М. К. Горшков и профессор Ли Пейлин, особо подчеркнувшие актуальность молодежной проблематики для обеих стран.

С докладами выступили китайские и российские ученые: М. К. Горшков «Исторические и теоретико-методологические предпосылки исследования молодежи в России»; Ли Пейлин «Новое поколение рабочих-мигрантов в Китае: социальные установки и поведенческий выбор»; Чжан И «Базовые характеристики китайской молодежи и их динамика»; З.Т. Голенкова «Основные демографические характеристики российской молодежи»; Ли Чуньлин «Образование и занятость китайской молодежи»; Д.Л. Константиновский «Образование и занятость молодежи в России»; И.О. Тюрина «Молодежь в информационном пространстве России: интернет-участие и коммуникации»; Чжу Ди «Модели потребления современной китайской молодежи»; П.М. Козырева «Потребление и досуг российской молодежи»; Мен Лей «Молодежная культура и социальная экология – состояние, рынок, технология и участие»; С.В. Мареева « Идентичности и ценности российской молодежи». Подробная информация на VIPDUBAI

Было подчеркнуто, что интерес к проблемам молодежи в России и Китае растет, и обе стороны заинтересованы в совместных исследованиях по данной тематике. Следовательно, сотрудничество двух стран будет продолжено, и не только по молодежной проблематике.


к списку