Научно-методологический семинар

Научно-методологический семинар



6 декабря 2013 года, в 14 часов, в аудитории 323 состоится Научно-методологический семинар Центра теоретических и историко-социологических исследований.

Тема семинара: Принципы, логические средства и опыт применения в социологии ДСМ-метода автоматического порождения гипотез.

Докладчики:

1. Финн Виктор Константинович, д.т.н.  (ВИНИТИ РАН). Доклад «Принципы и логические средства ДСМ-метода автоматического порождения гипотез и их применение в социологических исследованиях»;
 
В докладе будут представлены основные теоретические положения, положенные в основу разработанного автором ДСМ-метода автоматического порождения гипотез для интеллектуального анализа данных. ДСМ-метод представляет собой специальный класс рассуждений (ДСМ-рассуждения), реализующий синтез познавательных процедур – эмпирической индукции (представляющей уточнения и расширения индуктивных методов Д.С. Милля), структурной аналогии и абдуктивного рассуждения (представленного в ДСМ-методе специальным критерием достаточного основания, позволяющим реализовать абдуктивную схему Ч.С. Пирса) как средства принятия гипотез на основе объяснения начальных данных. Использование метода для анализа социологических данных позволяет интегрировать «рассыпанные» на этапе операционализации признаки в некие типологические единицы и установить причинно-следственные зависимости между этими характеристиками и поведением.

2. Михеенкова Мария Анатольевна, д.т.н. (ВИНИТИ РАН). Доклад «О компьютерной поддержке качественных исследований и интеллектуальной ДСМ-системе для анализа социологических данных»;
 
Для решения задач качественного анализа социологических данных нужна их специальная организация, основанная на следующем рассуждении: Характеристики субъекта действия (установки ценностного характера, разделяемые нормы, ресурсные характеристики, обусловленные объективным статусом), которые проявляются в некоторой ситуации, детерминируют некоторые свойства этого субъекта (поведенческие активности или готовности). Исследуемое отношение выглядит следующим образом: áX, S, Fñ Þ1 Y. Признаки, характеризующие субъекта, ситуацию и его социальное поведение (или поведенческую готовность), должны соответствовать некоторым допущениям, представляющим модель причинно-следственных отношений. Эти допущения и их обоснования будут изложены в докладе.

3. Климова Светлана Гавриловна, к.филос.н. Доклад «Опыт применения ДСМ-метода для анализа данных о социальной ситуации на предприятии»;

В докладе будут изложены результаты эксперимента с использованием ДСМ-метода, проведенного на базе данных, полученных в результате социологического исследования проведенного в 2011 г. на двух предприятиях. В качестве детерминируемых признаков рассматривались интегральные характеристики работников, описывающие их готовность оставаться работать на предприятиях.

4. Волкова Анна Юрьевна, аспирантка РГГУ. Доклад «Демонстрация ИС-ДСМ»;

Будет продемонстрирована компьютерная интеллектуальная система JSM-Socio типа ДСМ (ИС-ДСМ) для решения задач качественного анализа социологических данных: архитектура системы, внутреннее представление данных, ее основные функциональные возможности. Кратко будут изложены принципы работы системы и даны общие инструкции социологу-эксперту по работе с программным приложением. Также будет приведен пример применения системы на практике (на материале анкетирования работников промышленных предприятий). Программа получила свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ (№ 2013614978, от 24 мая 2013 года).

5. Кученкова Анна Владимировна, к.соц.н. Доклад «Об одном применении ДСМ-метода».

В докладе будут рассмотрены возможности применения двух логико-комбинаторных методов (ДСМ-метода и «сравнительно качественного анализа» Ч. Рейджина) на примере решения задачи типологического анализа стран по характеру и специфике политической культуры. В качестве эмпирической базы используются данные Международной программы социальных исследований (ISSP).

Руководитель семинара: д.филос.н., проф. Ядов Владимир Александрович


к списку