Журнал: ВластьОгнева В. В., Болховитина Т. С.Информационные технологии в коммуникативном взаимодействии граждан с органами местной власти (оценка эффективности)

Журнал: Власть

Огнева В. В., Болховитина Т. С.

Информационные технологии в коммуникативном взаимодействии граждан с органами местной власти (оценка эффективности)



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Огнева В. В., Болховитина Т. С. Информационные технологии в коммуникативном взаимодействии граждан с органами местной власти (оценка эффективности) // Власть. 2015. Том. 23. № 6. С. 149-154.

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ

Аннотация:

В статье рассматриваются проблемные аспекты информационно-коммуникативного взаимодействия органов местной власти и населениея. Раскрываются особенности социально-политических коммуникаций на основе восприятия гражданами виртуального информационного дискурса. Полученные в результате анализа 10 сайтов городских администраций областных центров Центрального федерального округа данные указывают на нереализованный потенциал информационных возможностей органов местного самоуправления. Автор приходит к выводу, что чем эффективнее будет выстроена система обратной связи, тем быстрее и продуктивнее будет движение в направлении исполнения решений и поставленных перед местным самоуправлением задач. Повышение конкурентоспособности сайтов как формы коммуникации с гражданами автор видит, в частности, в повышении их информативности, более оперативном обновлении данных, обязательном наличии мобильной иноязычной версии, версии для людей с ограниченными возможностями зрения, систематическом проведении опросов, онлайн голосований.

Литература:

  • Динелло Н. От плана к клану: социальные сети и гражданское общество. Доступ: http://www.prof.msu.ru/publ/book3/din.htm (проверено 01.04.2015)
  • Патнэм Р. 2002. Демократия в движении: эволюция социального капитала в современном обществе. М.: Изд-во РАГС. 240 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 6.
>> Архив журнала