Журнал: ВластьИльин О. Ю.Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи

Журнал: Власть

Ильин О. Ю.

Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Ильин О. Ю. Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи // Власть. 2015. Том. 23. № 1. С. 130-136.

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ

Аннотация:

В статье рассматриваются условия и факторы становления правовой культуры, развития правосознания, возрастания роли права в социальной жизни, признания подлинной ценности закона и прав личности. Представлены основные результаты осуществленного в Твери в период с 2011 по 2014 гг. исследовательского проекта, посвященного изучению основных параметров правовой культуры и правового сознания учащейся молодежи, завершающим этапом которого стала организация и проведение в 2014 г. прикладного социологического исследования на тему «Состояние и тенденции формирования правовой культуры студенческой молодежи».

Литература:

  • Ильин О.Ю. 2011. Правосознание: постклассическое правопонимание и личностная проекция: автореф. дис. … к.филос.н. Тверь. 24 с.
  • Нерсесянц В.С. 2002. Общая теория права и государства. М.: Норма. 552 с.
  • Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад.2007. Доступ: http://www.isras.ru/analytical_report_Ident.html (проверено 14.12.2014).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 1.
>> Архив журнала