Журнал: ВластьЭмиров Р. М.Этнонациональный фактор во взаимоотношениях Кавказа и стран Ближнего Востока

Журнал: Власть

Эмиров Р. М.

Этнонациональный фактор во взаимоотношениях Кавказа и стран Ближнего Востока


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Эмиров Р. М. Этнонациональный фактор во взаимоотношениях Кавказа и стран Ближнего Востока // Власть. 2014. Том. 22. № 12. С. 207-212.

Рубрика:

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Аннотация:

В статье дается анализ одного из малоизученных в российской политической науке аспектов проблемы влияния, оказываемого диаспорами северокавказских народов в странах Ближнего Востока на взаимоотношения двух регионов. Обосновывается тезис, согласно которому после распада СССР и двухполюсного миропорядка создались благоприятные условия для восстановления связей диаспор северокавказских народов со своими материнскими этносами на исторической родине. Это свою очередь внесло определенный вклад в развитие связей национальных республик Северного Кавказа с соответствующими странами Ближнего Востока. В качестве наглядного примера, свидетельствующего об обоснованности данного тезиса, приводятся расширение и укрепление связей Чеченской Республики с рядом этих стран.

Литература:

  • Журнал «Хазар». Баку. 1992. № 4.
  • Пау Ф., де. 1996. Политика Турции в Закавказье. – Спорные границы на Кавказе(под ред. Б. Коппитерса). М.: Весь Мир.
  • Червонная C. 2003. Пантюркизм и панисламизм в российской истории. – Отечественные записки. № 5. Доступ: http://www.strana-oz.ru/2003/5/pantyurkizm-i-panislamizm-v-rossiyskoy-istorii

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 12.
>> Архив журнала