Журнал: ВластьМальцева Д. А.Стратегический менеджмент и феномен «метис» как факторы построения эффективных стратегических моделей в политическом пространстве

Журнал: Власть

Мальцева Д. А.

Стратегический менеджмент и феномен «метис» как факторы построения эффективных стратегических моделей в политическом пространстве


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Мальцева Д. А. Стратегический менеджмент и феномен «метис» как факторы построения эффективных стратегических моделей в политическом пространстве // Власть. 2015. Том. 23. № 2. С. 82-87.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

В статье подчеркивается концептуальная значимость стратегического менеджмента, методология которого выступила основной формирующей в рамках исследования процесса стратегического моделирования в политике. В статье также признается необходимость обращения к анализу понятия «метис», проанализированного в работе Дж. Скотта «Благими намерениями государства». Указанный концепт призван качественным образом преобразовать методики, привнесенные экономической наукой в алгоритм создания стратегических моделей в политике, путем обращения исследователя к анализу фундаментальных закономерностей развития политико-социальных систем в исторической перспективе.

Литература:

  • Ансофф И. 1989. Стратегическое управление. М.: Экономика. 358 с.
  • Друкер П. 2008. О профессии менеджера. СПб.: Альпина Бизнес Букс. 320 с.
  • Скотт Дж. 2005. Благими намерениями государства. М.: Университетская книга.568 с.
  • Фуко М. 1996. Воля к знанию. – Воля к истине: по ту сторону власти, знания исексуальности. Работы разных лет. М.: Касталь. 448 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 2.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)