Журнал: ВластьБодрова Е. В.Российская приватизация: «время разбрасывать камни…»

Журнал: Власть

Бодрова Е. В.

Российская приватизация: «время разбрасывать камни…»


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Бодрова Е. В. Российская приватизация: «время разбрасывать камни…» // Власть. 2014. Том. 22. № 2. С. 5-9.

Рубрика:

ПОЗИЦИЯ

Аннотация:

В статье представлена оценка осуществления приватизации государственной собственности в условиях постсоветской России. Автор анализирует сущность, методы и последствия российской приватизации. Опыт осуществления приватизации государственной собственности в постсоветской России позволяет констатировать, что ни полная, ни тем более частичная смена формы собственности еще не означает автоматически возникновения «эффективной» частной собственности, так как вне конкурентного рынка, гражданского общества и развитого правового государства тот позитивный заряд, который несет в себе частная собственность, реализован быть не может. Практика приватизации свидетельствует, что именно государство обязано обеспечить правовые, институциональные и прочие условия, гарантирующие защиту прав и интересов граждан, общества и государства в целом в процессе разгосударствления собственности.

Литература:

  • Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы. 2004. М. Государственный научно-исследовательский институт
  • системного анализа Счетной палаты Российской Федерации. Доступ: http://bankknig.org/knigi/85816-analiz-processov-privatizacii.html
  • Васильев Ю.А. 2011. Очень странный российский капитализм. – Власть, № 9. С. 4–6.
  • Васильев Ю.А. 2012. О факторах риска в условиях капиталистической модернизации в России: цикличность кризисов. – Власть, № 10. С. 18-22.
  • Красильщиков В.А. 2009. Модернизация: зарубежный опыт и уроки для России. – Модернизация России: условия, предпосылки, шансы (под ред. В.Л. Иноземцева). Сборник статей и материалов. М., Вып. 1. С. 90. Доступ: http://do.gendocs.ru/docs/index-60317.html (проверено 14.08.2013).

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 2.
>> Архив журнала