Журнал: ВластьБраницкий А. Г., Проникова Д. В.Реформирование сферы внешнеполитической деятельности Европейского союза и государственные интересы России

Журнал: Власть

Браницкий А. Г., Проникова Д. В.

Реформирование сферы внешнеполитической деятельности Европейского союза и государственные интересы России



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Браницкий А. Г., Проникова Д. В. Реформирование сферы внешнеполитической деятельности Европейского союза и государственные интересы России // Власть. 2014. Том. 22. № 2. С. 110-113.

Рубрика:

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ОБЩЕСТВО

Аннотация:

Статья посвящена оценке последней реформы сферы внешнеполитической деятельности Европейского cоюза с точки зрения государственных интересов Российской Федерации. Авторы полагают, что Россия и ЕС не имеют существенных конфликтов интересов в области обеспечения безопасности и активно сотрудничают в данной сфере. С другой стороны, они борются за преобладающее влияние на европейские государства постсоветского пространства, где существует серьезный конфликт интересов. Авторы делают вывод, что Россия должна не только признать новые полномочия ЕС по заключению международных соглашений от собственного имени, но и стремиться к большей координации внешнеполитических усилий в регионе ЦВЕ, особенно имея в виду растущую независимость Евросоюза от НАТО в решении проблем европейской безопасности.

Литература:

  • Чумаков В.А. 2006. «Дорожная карта» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия. – Расширение Европы и государственные интересы России. Арзамас – Н. Новгород: АГПИ им. Гайдара. С. 131-144.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 2.
>> Архив журнала