Журнал: ВластьВолков С. В.Взаимоотношения США и Японии: взгляд из России

Журнал: Власть

Волков С. В.

Взаимоотношения США и Японии: взгляд из России


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Волков С. В. Взаимоотношения США и Японии: взгляд из России // Власть. 2014. Том. 22. № 2. С. 114-118.

Рубрика:

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ОБЩЕСТВО

Аннотация:

В статье рассматриваются современные американо-японские отношения в военно-политической и политико-экономической сферах. Взаимодействие Вашингтона и Токио исследуется в контексте взаимоотношений ведущих мировых держав. Показывается, что каждая из них руководствуется собственным внешнеполитическим сценарием. Таким образом, в поле зрения оказываются не только американо-японские отношения. Также анализируется роль США, России и Китая в складывающейся расстановке сил после распада биполярного мира. Военно-политическое взаимодействие США и Японии раскрывается в рамках американского сценария военно-политического сдерживания России и Китая. Отмечается, что в АТР, по сути, сложилась американо-японская подсистема глобального сдерживания. Внимание фокусируется на изменении мирового и регионального баланса сил под воздействием союзнических отношений Вашингтона и Токио. Политико-экономическая составляющая американо-японских отношений анализируется в контексте торгово-экономической конкуренции между США и Китаем. В данном контексте рассматриваются и интересы России в АТР. Итогом работы служат выводы о происходящих ключевых изменениях во взаимоотношениях США и Японии. Представлена системная картина американо-японских отношений с точки зрения российских и китайских интересов.

Литература:

  • Бунин В.Н. 2000. Японо-американский союз безопасности: история и современность (к 50-летию со дня основания). М.: ИДВ РАН, 332 с.
  • Лавров С. 2007.Сдерживание России: назад в будущее? – Россия в глобальной политике, № 4. Доступ: http://www.globalaffairs.ru/number/n_9236 (проверено 1.10.2013).
  • Рогов С. 2013. Доктрина Обамы: властелин двух колец. – Российская газета, 17.04. Доступ: http://www.rg.ru/2013/04/17/rogov.html (проверено 3.10.2013).
  • Рогов С.М., Шариков П.А., Бабич С.Н., Петрова И.А., Степанова Н.В. 2013. Доктрина Обамы. Властелин двух колец. – Российский совет по международным делам, 06.05. Доступ: http://russiancouncil.ru/inner/index.php?id_4=1783
  • top (проверено 9.08.2013).
  • Стрельцов Д.В. 2010. Case-study: регион Восточной Азии в мировых политических и экономических процессах. – Сравнительная политика, № 2. С. 72-86.
  • Фельдман Д.М. 2011. Государство в сети международно-политического взаимодействия. – Сравнительная политика, № 4. С. 27-34.
  • Шлындов А.В. 2001. Российская концепция системы безопасности в АТР и место Японии в ней. – Актуальные проблемы современной Японии. М.: ИДВ РАН. С. 49-63.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 2.
>> Архив журнала