Журнал: ВластьКобзева Т. А.Земства Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны

Журнал: Власть

Кобзева Т. А.

Земства Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Кобзева Т. А. Земства Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны // Власть. 2014. Том. 22. № 2. С. 170-173.

Рубрика:

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ

Аннотация:

В статье рассматривается кредитно-финансовая деятельность земств Симбирской губернии в годы Первой мировой войны; анализируется их работа по решению продовольственной проблемы в губернии. Оценивается роль земских органов самоуправления в деле организации военных поставок на фронт, организации хлебозаготовок в рамках общегосударственной политики, рассматривается их деятельность в области здравоохранения, особенно в период эпидемий, связных с тяготами военного времени. Таким образом, Первая мировая война стала настоящим испытанием для земств, проверкой на прочность и способность эффективно и оперативно решать социальные и экономические проблемы населения. Земства Симбирской губернии в различной степени, но справлялись с возникшими трудностями и сумели проявить себя как вполне отлаженный, согласованный механизм местного самоуправления.

Литература:

  • Журнал чрезвычайного губернского земского Собрания 4 августа 1916 г. 1916. Симбирск: Губернская Типо-литография, 34 с.
  • Журналы и доклады Симбирского губернского земского Собрания сессии 1914 г. 1915. Симбирск: Типография А.П. Балакирщикова, 1253 с.
  • Потребительская кооперация и земства. 1914. – Симбирский хозяин, № 10-11. С. 34-38.
  • Сбыт и организация хлебо-залоговой операции учреждений мелкого кредита. 1914. – Симбирский хозяин, № 3. С. 30.
  • Целовальникова И.И. 2013. Опыт взаимодействия органов местного самоуправления с кооперативными организациями крестьян. – Власть, № 9. С. 168–171.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 2.
>> Архив журнала