Журнал: ВластьКузнецов В. Н.Черносотенцы Среднего и Нижнего Поволжья и столыпинская бюрократия

Журнал: Власть

Кузнецов В. Н.

Черносотенцы Среднего и Нижнего Поволжья и столыпинская бюрократия


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Кузнецов В. Н. Черносотенцы Среднего и Нижнего Поволжья и столыпинская бюрократия // Власть. 2014. Том. 22. № 2. С. 174-178.

Рубрика:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Аннотация:

В статье раскрывается негативное отношение черносотенцев региона к политике П.А. Столыпина и анализируются их взаимоотношения с властью. Черносотенные организации имели сложный социальный состав, что влияло на их деятельность. Они критиковали правящую бюрократию - от П.А. Столыпина до губернских властей. По их мнению, ее деятельность осуществлялась не в интересах народа и служила, прежде всего, собственным интересам. Особенно сильную критику проводил руководитель «Братского союза» в Саратове епископ Гермоген и иеромонах Илиодор в Царицыне. Подобная критика вела к противодействию властей. Гермоген и Илиодор были переведены в другие города. В Астрахани губернатор Н.Н. Соколовский всячески мешал деятельности монархистов во главе с Н.Н. Тихановичем-Савицким. В Самаре губернатор В.В. Якунин угрозой уголовного преследования заставил председателя отдела Союза русского народа С.П. Шустова прекратить политическую деятельность. Только в Симбирске организационно слабые и малочисленные черносотенцы вели себя мирно по отношению к властям.

Литература:

  • Аврех А.Я. 1989. Царизм накануне свержения. М.: Наука, c.256.
  • Курлов П.Г. 1991. Гибель императорской России. М.: Современник, 255 c.
  • Штылко А. 1994. «Это дело губернатора, а не редакции...» Саратовская губернская власть и ее отношение к местной печати. – Волга, № 9-10. С. 41-54

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 2.
>> Архив журнала