Журнал: ВластьРуденко А. В.Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944–1946 гг.

Журнал: Власть

Руденко А. В.

Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944–1946 гг.


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Руденко А. В. Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944–1946 гг. // Власть. 2014. Том. 22. № 2. С. 189-192.

Рубрика:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Аннотация:

В статье рассмотрены особенности служебно-боевой деятельности личного состава войск НКВД в борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. Автор дает характеристику националистических организаций, действовавших в Эстонии, Латвии и Литве. Показаны особенности применения частей и подразделений войск при борьбе с бандитизмом в Прибалтийских республиках. Статья раскрывает тактику борьбы с националистическими отрядами и способы служебного применения личного состава войск НКВД. Автором показана система управления соединениями и частями войск при борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. В статье приведены конкретные показатели успешного проведения специальных операций войск НКВД.

Литература:

  • Зубкова Е.Ю. 2007.«Лесные братья» в Прибалтике: война после войны. – Отечественная история, № 2. С. 74–90.
  • Семиряга М.И. 2000. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Великой Отечественной войны. М.: РОССПЭН, 862 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 2.
>> Архив журнала