Журнал: ВластьАбаева Л. Л.Буддийский канон в векторе развития и трансформации этнокультурной истории монгольских народов

Журнал: Власть

Абаева Л. Л.

Буддийский канон в векторе развития и трансформации этнокультурной истории монгольских народов


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Абаева Л. Л. Буддийский канон в векторе развития и трансформации этнокультурной истории монгольских народов // Власть. 2015. Том. 23. № 3. С. 52-56.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

В статье автор рассматривает буддийские категории и символы, органично вошедшие в этнокультурные религиозные традиции монгольских народов. В статье анализируются уникальные потенциальные возможности буддийской теории и практики влиять на традиционные религиозные культуры этносов, а также их способность инкорпорировать локальные и региональные этнические религиозные традиции; выступать в качестве доминирующей религиозной культуры, при этом ничуть не ущемляя этнические достоинства разных народов. Феномен адаптации инновационной системы буддийской культуры, возможно, указывает на то, что этносы - насельники этого региона были практически готовы воспринять и закрепить новую религиозную систему в своих этнокультурных символах, и в настоящее время буддийская культура ассоциируется с их этнокультурной идентичностью.

Литература:

  • Абаева Л.Л. 2014. Буддизм в контексте письменной культуры монгольских народов. Власть. № 8. С. 94-99.
  • Ермакова Т.В., Островская Е.П. 1999. Классический буддизм. СПб.: Петербургское востоковедение. 288 с.
  • Жуковская Н.Л. 1988. Категории и символика традиционной культуры монголов. М.: Наука. 197 с.
  • Цультэм Н. 1986. Монгольская национальная живопись «Монгол зураг». Улан-Батор: Госиздательство.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 3.
>> Архив журнала