Журнал: ВластьМаркин В. В.Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект

Журнал: Власть

Маркин В. В.

Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Маркин В. В. Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект // Власть. 2014. Том. 22. № 6. С. 120-127.

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ

Аннотация:

На материалах социологического исследования в проблемном регионе (экспертный и массовый опросы в Республике Дагестан, 2013 г.) выявляется связь российской идентичности (идентификации) с отношением к идеологии экстремизма и терроризма. Выделяются факторы, способствующие распространению идей экстремизма и терроризма в проблемном регионе. Показываются ядра и зоны противостояния экстремистской (террористической) и антитеррористической идеологии с привязкой к различным группам (категориям) населения. Выявляются мотивы и механизмы вовлечения в экстремистскую деятельность. Характеризуется конфликтологический фон проявления экстремизма и терроризма, роль бытовой ксенофобии и агрессивных настроений, отношение населения к силовым методам решения личных и социальных вопросов.

Литература:

  • Горшков М.К. 2013. Модернизационный потенциал идентичности. – Россия реформирующаяся. Вып. 12. Ежегодник (отв. ред. М.К. Горшков). М.: Новый Хронограф.
  • Маркин В.В., Чумиков А.Н., Роговая А.В. 2013. Практика информационной деятельности по нейтрализации распространения идеологии терроризма. – Вестник национального антитеррористического комитета, № 2(9). С. 44-53.
  • Маркин В., Роговая А. 2012. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. – Власть, № 11. С. 142-146; № 12. С. 114-118.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 6.
>> Архив журнала