Журнал: ВластьПетрова Е. В.Местное самоуправление в Республике Бурятия

Журнал: Власть

Петрова Е. В.

Местное самоуправление в Республике Бурятия


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Петрова Е. В. Местное самоуправление в Республике Бурятия // Власть. 2014. Том. 22. № 3. С. 68-72.

Рубрика:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ

Аннотация:

Статья основана на эмпирическом материале, полученном автором в ходе проведения социологических исследований в Республике Бурятия в 2008 и 2010 гг. с целью изучения проблем функционирования и развития органов местного самоуправления в рамках реализации федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Исследования выявили мнения экспертов разного уровня о социально-экономической ситуации на территории поселений и возможностях ее улучшения, последствиях муниципальной реформы в республике, степени участия граждан в деятельности органов местного самоуправления, степени эффективности работы сити-менеджеров (руководителей администраций по контракту), а также их отношение к альтернативным вариантам избрания глав муниципального образования и предпочтительность при выборе вариантов избрания представительного органа муниципального района. Проблемы, связанные с процессом становления местного самоуправления в России, характерны и для республики. Это нехватка финансовых ресурсов, несовершенство федерального законодательства, недостаточная квалификация муниципальных кадров, двойственное отношение к институту сити-менеджеров. Проведенные исследования позволили выяснить, как организационные мероприятия, касающиеся муниципальной реформы, преломляются в сознании граждан и каким образом это влияет на их повседневные социальные практики.

Литература:

  • Петрова Е.В. 2010. Варианты формирования и функционирования органов местного самоуправления в Республике Бурятия. – Об опыте реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в СФО. Улан-Удэ.
  • Петрова Е.В. 2011. Специфика и модели формирования органов местного самоуправления в Республике Бурятия. – Человек, культура, общество в изменяющемся мире: сборник научных трудов.– Улан-Удэ: Изд-во БГУ. Ч. 1. С. 48-52.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 3.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)