Журнал: ВластьЛиванова Е. Ю.Инвестиционная привлекательность пользования недрами на территории Российской Федерации в контексте мирового рынка

Журнал: Власть

Ливанова Е. Ю.

Инвестиционная привлекательность пользования недрами на территории Российской Федерации в контексте мирового рынка


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Ливанова Е. Ю. Инвестиционная привлекательность пользования недрами на территории Российской Федерации в контексте мирового рынка // Власть. 2014. Том. 22. № 4. С. 36-40.

Рубрика:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ

Аннотация:

В статье показаны трудности инвестиционного процесса в российской сфере недропользования, связанные с кризисными явлениями в экономике и недостатком применения новых технологий и производств. Рассматриваются факторы риска, влияющие на инвестиционную привлекательность отраслей минерально-сырьевого комплекса на мировом и национальном уровне. Проанализированы современные статистические данные об обеспеченности минеральным сырьем, о его добыче и переработке в России и привлекательности сферы для иностранного инвестирования. Обсуждаются проблемы российской организации пользования недрами, снижающие инвестиционную привлекательность отрасли, обосновываются целесообразность и направления ее реформирования.

Литература:

  • Баранов Н.С. 2013. Эффективность разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе России. – Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, №1. С. 7-9.
  • Лисов В.И. 2011. Некоторые аспекты развития минерально-сырьевого комплекса России в условиях модернизации экономики. М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 468 с.
  • Шумилин М.В. 2013. Риски недропользования за рубежом и в России. – Недропользование – ХХI век, № 2. С. 40-44.
  • Цой А.Э. 2013. Препятствия на пути формирования российского рынка объектов недропользования и привлечения к нему иностранных инвесторов. –Недропользование – ХХI век, № 3. С. 34–35.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 4.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)