Журнал: ВластьКонстантинова Л. В.Общественный идеал в эпоху Постмодерна: ракурсы социальной политики

Журнал: Власть

Константинова Л. В.

Общественный идеал в эпоху Постмодерна: ракурсы социальной политики


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Константинова Л. В. Общественный идеал в эпоху Постмодерна: ракурсы социальной политики // Власть. 2014. Том. 22. № 4. С. 90-95.

Рубрика:

ИДЕИ И СМЫСЛЫ

Аннотация:

В статье актуализируется проблематика общественного идеала, рассматриваются вопросы трансформации его природы в эпоху Постмодерна. Если в парадигме модернизма общественный идеал интерпретируется как интегративно-регулятивная подсистема общества, один из основных детерминантов его развития, выполняющий функции социального целеполагания, то в постсовременном обществе происходит существенное изменение его природы: технологизация, плюрализация, прагматизация, симулякризация идеала, в силу чего из значимого социального детерминанта он превращается в одну из форм проявления повседневности. На примере проблем и противоречий в сфере формирования стратегий и ценностей социальной политики в современной России демонстрируются данные видоизменения природы общественного идеала. Так, внутренняя противоречивость, амбивалентность обнаруживается сегодня в формирующихся идеалах социальной справедливости, перманентная ситуация социального выбора в наиболее яркой форме проявляется в осуществлении постоянного выбора модели социальной политики. Делается вывод, что Россия начинает осуществлять попытку выхода за границы Постмодерна, что проявляется в поиске новых объединяющих начал, особой линии и собственной модели развития.

Литература:

  • Бауман З. 1991. Социология постмодернизма. М.
  • Бодрийяр Ж. 2000. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 387 с.
  • Бузгалин А.В. 2004. Постмодерн устарел… (закат неолиберализма чреват угрозой «протоимперии»). – Вопросы философии, № 2. С. 3-15.
  • Гидденс Э. 2011. Последствия современности. М.: Праксис, 352 с.
  • Карнаш Г.Ю. 2011. Социальная справедливость: философские концепции и российская ситуация. М.: Изд-во Московского гуманитарного унивеситета, 236 с.
  • Кашников Б.Н. 2004. Исторический дискурс российской справедливости. – Вопросы философии, № 2. С. 29-42.
  • Константинова Л.В. 1994. Место и роль общественного идеала в системе социальной детерминации : дис. ...к.филос.н. Саратов, 182 с.
  • Константинова Л.В. 2011. Интерпретация социальной политики в контексте социального неравенства. – Вестник Поволжской академии государственной службы, № 4(29). С. 87-94.
  • Константинова Л.В., Константинов С.А. 2012. Социальная справедливость в российском интерьере. – Власть, № 5. С. 97-101.
  • Овсянников А.А. 2010. Общество потребления в России: системность и тотальность кризиса. – Вестник МГИМО – Университета, № 3(18). С. 223-235.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 4.
>> Архив журнала



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)